III Всероссийский молодежный медиа-фестиваль

Поколение сегодня

15 — 17 апреля 2016 года

О фестивале

Медиафестиваль «Поколение Сегодня» — это образовательная площадка на которой собираются молодые журналисты, фотографы и видеооператоры.

Фестиваль состоится в Самаре 15-17 апреля 2016 года.

В рамках фестиваля мастера фотографии из Самары и других городов проведут творческие встречи, лекции по искусству фотографии, портфолио-ревю. В течение трёх дней на фестивале будет затронуто множество актуальных фотографических тем.

В фестивале принимают участие профессиональные фотографы и любители. По итогам активным участникам будут вручены сертификаты.

Фестиваль открыт для всех граждан РФ старше 14 лет.

Для кого этот курс

Мастер-класс будет интересен:

  • Фотографам,
  • Фотолюбителям.

Расписание

1 день / 15 апреля, пятница

  • 15:00–15:30 Регистрация участников
  • 15:30–16:00 Открытие фестиваля
  • 16:00–18:00 Общая лекция для всех участников

2 день / 16 апреля, суббота

  • 10:00–10:30 Регистрация участников
  • 10:30–11:30 Творческая встреча с Дарьей Асланян
Дарья Асланян
фотограф

Дарья Асланян – член Союза фотохудожников России, трижды лауреат фотоконкурса "Молодые фотографы России" (2003, 2013, 2015).

Также Дарья обладатель ряда наград: 1 место в номинации Мультимедиа, фотоконкурс «Точка на карте. Города Российской провинции» (2014). Лауреат конкурса фотофильмов и мультимедийных проектов в рамках конкурса «Молодые фотографы России-2014».

  • 12:00–13:30 Фотоосмотр с Яном Саркисяном
  • 14:30–16:50 Лекция Михаила Доможилова (Санкт-Петербург) "Фотожурналистика и документальная фотография". В лекции пойдет речь о том, что представляет собой современная фотожурналистика, какими качествами должен обладать фотожурналист, как найти хорошую тему для проекта.
Михаил Доможилов
фотограф

Михаил Доможилов – российский фотожурналист, документальный фотограф, портретист, победитель и финалист профессиональных конкурсов NPPA, Grand Award HPA (UNESCO), Sony WPA, LensCulture Exposure Awards, Atlanta Photojournalism, конкурса репортажной фотографии им. Ефремова и других. Начиная с 2010 года публиковался в десятках СМИ в России и за рубежом, принимал участие в выставках в России, Голландии, Канаде, Малайзии, Грузии, Польше, Китае.

В своих проектах исследует различные субкультуры, открытые и закрытые сообщества, феномены национализма, фанатизма, героизма в современном обществе. Работает в разных жанрах – от классической журналистской фотоистории до минималистических портретных документальных проектов, снятых на баррикадах в зонах военных конфликтов. Один из немногих фотографов в России, использующий для документальных проектов камеру большого формата.

Сайт: www.domozhilov.com

  • 17:00–18:00 Лекция Михаила Доможилова (Санкт-Петербург) "Визуальные языки", Михаил Доможилов (Санкт-Петербург)"

3 день / 17 апреля, воскресенье

  • 10:00–10:30 Регистрация участников
  • 10:30–11:30 Портфолио-ревю с Михаилом Мусориным

Портфолио-ревю - это возможность показать свои работы, услышать мнение эксперта и узнать куда двигаться дальше.

Отберите 10-15 фотографий, мнение о которых вам интересно услышать. Лучше фотографии отсортировать по темам. Если хотите показать серию, создайте отдельную папку. Скиньте фотографии на USB-флешку.

Михаил Мусорин
педагог

Михаил Константинович Мусорин – секретарь Союза фотохудожников России, руководитель фотошколы "Самара".

Фотошкола «Самара» по итогам фотофестиваля «Юность России-2014» признана лучшей в России. Фотошкола была создана в 1996 году на базе детско–юношеской фотостудии Самарского Дворца детского и юношеского творчества. Это было первое учебное заведение в России для детей и молодежи, имеющее официальный статус. Педагогами была разработана программа обучения, которая прошла рецензирование в Союзе фотохудожников России, в ИТАР ТАСС, в МГУ (факультет журналистики) и получила положительное заключение экспертного совета Министерства образования и науки России.

  • 12:30–13:30 Лекция Михаила Петрова "Реальнее некуда". В лекции речь пойдет о вопросах функционирования фотографии как документа с момента ее изобретения до настоящего времени.
Михаил Петров
фотограф

Михаил Петров – обладатель ряда престижных наград: Sony World Photography Awards , Lens Culture Exposure Awards - editors choice, лауреат конкурса "Молодые фотографы России 2014".

Образование: Фотодепартамент.Институт, летняя школа Русского Репортера, фотошкола "Самара", школа творческой фотографии Александра Лапина.

  • 14:30–16:20 Творческая встреча с Сергеем Осьмачкиным "Натюрморт. Сила отражения". Во время встречи будут показаны живые бромосеребрянные отпечатки.
Сергей Осьмачкин
фотограф

Сергей Осьмачкин участвовал в более чем 100 выставках за рубежом и в России. Персональные выставки: Архангельск, Новосибирск, Пенза, Кишинёв, Ростов-на-Дону, Йошкар-Ола, Штутгарт, Братислава, Самара, Владикавказ. Его работы находятся в коллекциях Национальной библиотеки Франции, Музея изящных искусств г. Санта-Фе (США), Музея фотографического университета г. Брукс (США), Музея фотографических коллекций РОСИЗО (г. Москва, Россия), Собрания Геренсайда в гуманитарном исследовательском центре университета штата Техас (США). Работы приобретены также в коллекцию Нортона Доджа в 1993 г. (США). Частные коллекции: в США, Англии, Франции, Германии, России.

  • 16:30–18:00 Третий РУЛЕТ – это оффлайновая сеть показов проекта Mediacrowd, представляющая широкой аудитории авторов, которые работают с новыми формами визуального повествования.

На Третьем РУЛЕТЕ будут представлены 10 линейных мультимедийных проектов от авторов из России, Украины, Беларуси, Швеции, Дании, Испании и Великобритании. В программу вошли работы 2013–2015 годов, на примере которых можно проследить тенденции в работе с жанром линейных мультимедийных проектов.

Среди авторов лауреаты престижных фотографических конкурсов: NPPA's Best of Photojournalism, Picture of the Year International, World Press Photo, Sony World Photography Award, POY Latam, Feature of the Year Getty Awards, финалист Magnum Ideas Tap Foundation Award, обладатели грантов Tim Hetherington Grant 2012, Eugene Smith Grant, Pulitzer Center on Crisis Reporting grant, участник образовательной программы фотоагентства VII Photo Mentor program.

  • 18:00–18:30 Закрытие фестиваля, вручение сертификатов активным участникам

Место проведения

«Экспо-Волга» – крупнейший и единственный в Самарской области специализированный выставочный центр, обладающий развитой инфраструктурой и широкими техническими возможностями, что позволяет проводить мероприятия на самом высоком уровне организации и сервиса. За 25 лет своей деятельности центр провел более 500 масштабных отраслевых мероприятий, которые посетило около 2 000 000 жителей города и гостей региона.

Комплекс включает два павильона площадью 4 500 м2 (предназначен для проведения основных проектов) и 1 000 м2 (мобильный павильон для проведения ярмарок). Вместимость объекта 4 000 человек. Помещение Центра позволяет устанавливать конструкции до 8 метров, завозить и демонстрировать крупное промышленное оборудование, запускать лифты. Для проведения деловой программы предусмотрено 3 конференц-зала.

Выставочный комплекс «Экспо-Волга» располагается в непосредственной близости от станций метро «Московская» и «Российская» на улице Мичурина.

Адрес: Мичурина, 23А