лекция Сергея Браткова

От фотографии к скульптуре

22 — 22 апреля 2022 года

О лекции

В пятницу 22 апреля в V_Underground пройдет встреча с художником Сергеем Братковым «От фотографии к скульптуре»

В рамках выставки «После фотографии» ее участник, известный российско-украинский фотограф и художник, Сергей Братков расскажет о своём творческом пути в области создания концептуальной фотографии и ее трансформации в материальные объекты.

Начав на рубеже 1980-90-х с классической фотографии, и став одним из главных представителей харьковской школы фотографии, Сергей Братков стал работать с инсталляциями, включая в них свой фотографический материал, и занял прочное место в современном искусстве.

Большую известность получили его фотообъекты с использованием текстов из неона. «Да здравствует сегодняшнее плохо, за то, что завтра будет хорошо» и «Из ресторанов в космос не летают» - эти фразы запоминаются, также как и дополняющие их фотографические образы. Об этих и других своих работах, а также о своем видении фотографии расскажет сам художник.

Лектор

Сергей Братков
художник

Сергей Братков – известный российский и украинский художник. Родился в 1960 году в Харькове. В 1978 г. окончил Харьковскую художественную школу им. И. Е. Репина, в 1983 г. — Харьковский политехнический институт.

В 1970-х увлёкся фотографией, в 1980-х начал экспериментировать со съёмкой, делать коллажи и объекты. С 1988 по 1993 гг. состоял в группе художников «Литера А»: создавал полуфигуративную живопись, участвовал в групповых выставках в Украине, Германии. С 1994 по 1997 гг. входил в состав Fast Reaction Group («Группа быстрого реагирования») совместно с такими авторами провокационных акций, объектов и фотосерий, как Борис и Виктория Михайловы и Сергей Солонский. С 2000 года живет в Москве. Работает с фотографией, видео, инсталляцией, живописью и перформансом.

Его персональные ретроспективы прошли в Фотомузее Винтертура (Швейцария), Музее современного искусства Гента (Бельгия), Центре современного искусства Виктора Пинчука в Киеве (Украина). На Венецианской биеннале в 2003 году он представлял Россию, в 2007 – Украину. Участник биеннале в Сан-Паулу (2002), Manifesta (2004), лауреат Премии «Инновация» (2009). Работы художника находятся в собраниях Мультимедиа Арт Музея, Москва (Россия), Музея современного искусства M HKA (Антверпен, Бельгия), Центра современного искусства Галисии CGAC (Сантьяго-де-Компостела, Испания), Музея фотографии города Винтертур (Винтертур, Швейцария) и др., а также в частных коллекциях в России и зарубежом.




Место проведения

Галерея Виктория — самарская галерея современного искусства. Была открыта в 2005 году известным российским предпринимателем Леонидом Михельсоном и сейчас является крупнейшей независимой арт-площадкой в Самаре.

Сайт галереи: gallery-victoria.ru
Адрес: Некрасовская, 2
Телефон: 277-89-12


От фотографии к скульптуре
лекция
Продолжительность
2 часа
Лектор
Сергей Братков
Начало: 22 апреля 2022 г.