выставка

После фотографии

31 — 21 мая 2022 года

О выставке

Выставка «После фотографии» посвящена тому, как фотография в современных художественных практиках выходит в пространство и превращается в пластический объект.

Сегодня фотографируют все – мир переполнен снимками. Но фотография ещё не осмыслена как медиум – этим вопросом занимаются современные художники.

Несмотря на то, что первый сохранившийся до наших дней снимок был сделан ещё в 1826 году, фотографию не считали искусством практически сто лет. Шарль Бодлер называл её «смиренной служанкой науки и искусства». Лишь после экспериментов дадаистов и сюрреалистов фотография заняла место в истории искусства.

Для многих современных авторов фотография – это не только образ, кадр на плёнке или файл на карте памяти. Не запечатленный момент, а его материальное воплощение: на бумаге, ткани, стекле, металле. Печать фотографии – это встреча образа с материей. Организовать эту встречу – задача современного художника. Каждый подходит к этому по-своему.

Дадаисткий метод монтажа находит своё продолжение в работе Сергея Браткова «Уехать забыть». В контексте выставки она становится прощанием не только с родными местами, но и с классической фотографией. Фотоскульптурами можно назвать объекты Кати Новичковой, Питера Бэнкса и Людмилы Калиниченко. За пределы традиционной изобразительности выходят фотоабстракции Вольфганга Тильманса, напоминающие фотограммы Ман Рэя, и работы Владислава Ефимова. Традиции реди-мейда развивают Юлия Абзалтдинова, использующая найденные фотографии, и Катрин Гансер, которая берёт для своих работ спутниковые снимки.

Представленные художники живут в разных странах – от России до Америки, но работают в едином международном контексте. Они объединены интересом к границам фотографии как медиума: рамкам кадра, плоскостности, фактуре бумаги, точке съемки и статичности. Одни ограничиваются интересом к медиуму, другие помимо него затрагивают темы миграции, антропологии, магического мышления, патриархальных традиций и изменений климата.

Выставка организована при участии Фонда V-A-C, Московского музея современного искусства и Мультимедиа Арт Музея

Участники выставки

  • Юлия Абзалтдинова (Россия)
  • Сергей Братков (Россия, Украина)
  • Питер Бэнкс (Великобритания)
  • Катрин Гансер (Германия)
  • Катерина Егорова (Россия)
  • Людмила Калиниченко (Россия)
  • Ирина Нахова (Россия)
  • Катя Новичкова (Нидерланды, Эстония)
  • Вольфганг Тильманс (Германия)
  • Алексей Шульгин (Россия)
  • Кейси Юнг (США, Тайвань)

Место проведения

Галерея Виктория — самарская галерея современного искусства. Была открыта в 2005 году известным российским предпринимателем Леонидом Михельсоном и сейчас является крупнейшей независимой арт-площадкой в Самаре.

Сайт галереи: gallery-victoria.ru
Адрес: Некрасовская, 2
Телефон: 277-89-12