выставка

Звон тишины

3 — 24 августа 2023 года

О выставке

3 августа в 19:00 в «Нулевой комнате» откроется выставка Школы проектной фотографии «Звон тишины».

Авторы из России, Армении и Сербии представят свои фотопроекты о повседневности: детско-родительских и романтических отношениях, местах силы, переезде, двойственной природе человека, заборах и жуках.

На выставке будут представлены фотографии, инсталляции и зины – малотиражные самоизданные журналы.

С 2016 года Школа проектной фотографии базировалась в Самаре в галерее Виктория. С 2022 года занятия проходят онлайн, что позволяет объединять людей из разных городов и стран на почве интереса к проектной фотографии. Работы студентов Школы находятся в коллекции библиотеки музея современного искусства Garage (Москва) и коллекции зинов центрального выставочного зала «Манеж» (Санкт-Петербург).

Выставка продлится до 24 августа 2023 года. Режим работы: среда–воскресенье 12–20.

Адрес: Нулевая комната, Дом77, Ленинградская, 77

Фотографии: Дмитрий Птицын

Участники выставки

  • Анна Ардель (Екатеринбург/Ереван)
  • Сеня Бо (Москва)
  • Мария Ковалевская (Санкт-Петербург)
  • Оксана Махинова (Самара)
  • Дарья Стотланд (Белград)
  • Лилия Файзуллова (Самара)
  • Евгения Фролова (Пенза)
Фотографии: Дмитрий Птицын

О зинах-участниках выставки

С прошлого года зин (малотиражное авторское издание) стал полноценным форматом представления проектов для участников фотошколы. В течение курса было создано несколько групповых зинов ("Doppelganger", "Первые искры", "Короткое замыкание", "Summertime" и "М31-1-515/5") и несколько персональных (После мрака" Дарьи Стотланд и Дитя фотограф(а)" Марии Ковалевской). Зины были изданы небольшим тиражом и их все можно будет полистать на выставке "Звон тишины".

Зины вошли в коллекцию библиотеки музея современного искусства Garage (Москва). Помимо участия в выставке они были представлены на фестивалях "Жердёла" (галерея Ростов, Ростов-на-Дону), Nizina (PROGRAFIKA, Санкт-Петербург), "Корзина" (Трикотажка Place, Сергиев Посад) и "Зин! Зин!" (независимый книжный "Простая неформальность", Хабаровск).

После выставки в Нулевой комнате зины можно будет посмотреть в Калининграде на выставке авторских фотокниг и зинов «Издали» в арт-пространстве "Сигнал".

Фотографии: Дмитрий Птицын

О фотошколе

С 2016 года Школа проектной фотографии базировалась в Самаре в галерее Виктория. С 2022 года занятия проходят онлайн, что позволяет объединять людей из разных городов и стран на почве интереса к проектной фотографии.

В Школе проектной фотографии с самого начала погружают слушателей в контекст создания фотопроекта – серии фотографий, объединенных стилистически и тематически. Проектная фотография позволяет на визуальном языке раскрыть волнующую тему, сопроводив её небольшим авторским текстом.

В течение последних двух месяцев ребята работают над своими персональными проектами.

Работы студентов Школы находятся в коллекции библиотеки музея современного искусства Garage (Москва) и коллекции зинов центрального выставочного зала «Манеж» (Санкт-Петербург).

Курс фотошколы включает четыре блока:

  • Техника;
  • Форма;
  • Содержание;
  • Работа над дипломным проектом.

Занятия проходят онлайн. Начало нового курса в октябре. К курсу может присоединиться любой желающий. Записаться и узнать подробности можно по ссылке.

Руководитель Школы проектной фотографии

Кристина Сырчикова
Кристина Сырчикова
руководитель школы, фотограф

Член Союза фотохудожников России.

Лауреат конкурса «Молодые фотографы России» (2013, 2014). Многократный победитель Молодёжных Дельфийских игр России (2011-2016). Победитель конкурса репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова 2015».

Участник более 40 групповых выставок, включая: Фотомания-2015 (Калининград), PhotoVisa (Краснодар, 2014), ESPY award (Swansea, Великобритания), Portrait Salon 2015 (Лондон, Англия), Молодые фотографы России (Вильнюс, Литва, 2013), Young man in the 21st century (Каунас, Литва). Автор трёх персональных выставок.

Публикации: Musee Magazine (США), COLTA.RU, Такие Дела, IM Magazine, F-Stop Magazine, Positive Magazine, DOT photozine, Foto&video, Der Greif, Русский репортер, Snob, Lenscratch, Splash & Grab, Bird In Flight, Dodho Magazine, Lenta.ru, Эксперт, Plateform magazine, FOG (Германия), London Independent Photography.

Её работы хранятся в коллекции Русского музея (Санкт-Петербург).

Сайт: syrchikova.name

Место проведения

Нулевая комната — центр современной культуры в Самаре с продуманной экосистемой для поддержки молодых создателей.

Это площадка для мероприятий, тихий коворкинг, микробиблиотека и галерея современного искусства. В «Нулевой комнате» проходят кинопоказы и лекции, выставки современного искусства и шахматные вечера, концерты и маркеты.

Также на базе центра реализуется резидентская программа и лаборатория арт-менеджмента Клуб№0.

Адрес: Самара, Ленинградская, 77