интенсивный практикум с Марго Овчаренко

Техника и сила интимного портрета

28 сентября - 1 октября
Записаться

О курсе

Марго Овчаренко – фотограф, интересный своими портретами, а также использованием фотографий людей для сложного нарратива, встраиваемого в её фотографических проектах и книгах.

В течение четырех дней участники практикума ознакомятся с психологическими, техническими и изобразительными техниками, используемыми автором в своей практике. В практикуме предусмотрены съемки в интерьере, съемки одной модели, а также двух героев, взаимодействующих между собой. Кроме практических приемов в работе с героями, свете и позах, фотографы получат знания для развития собственных проектов, анализа портретной фотографии, а также ознакомятся с контекстом, в котором фотографический портрет существует в наши дни в современной фотографии.

Программа включает в себя два вечерних занятия и два полных выходных дня (съемка).

Для кого этот курс

Этот курс подойдет для тех, кто хочет научится получать более стабильный результат при портретной съемке, вне зависимости от того коммерческие или художественные задачи он_а реализует, анализировать полученные снимки и их совместимость в проектной фотографии. А также разобраться с тем, кто является героем ваших снимков, как найти к нему или к ней подход и выстроить художественное высказывание.

Куратор курса

Марго Овчаренко

Родилась в 1989 году в Краснодаре, живет и работает в Москве.

Закончила Московскую Школу Фотографии и Мультимедиа им. Родченко, а так же получила диплом магистра по фотографии в нью­-йоркском университете Hunter CUNY.

Персональные выставки – в Париже, Копенгагене, Москве, Санкт-Петербурге, а также участие в крупных групповых выставочных проектов и фестивалей в России, Европе и США, включая Re:Generation 2 и New York Photo Festival (2011). Получила грант в области поддержки молодой фотографии от Fabrica: the Benetton group communication research center, Италия.

Её работы находятся в частных собраниях в Европе и Северной Америке, и в музеях, в том числе, в Musée de l’Elysée, Лозанна, Швейцария; МАММ Москва, Россия; Winterthur Museum, Винтертур, Швейцария.

Сотрудничает с Russiantearoom gallery в Париже, c галереей Pop/Off/Art в Москве, а также ФотоДепартамент в Санкт­-Петербурге. Избранные работы представлены в Aperture Foundation, Нью-­Йорк.

Сайт: margoovcharenko.com

Расписание

1 день / 28 сентября, четверг
19:00 — 22:00 лекция о современной портретной фотографии (часть 1)
Записаться только на лекцию

2 день / 29 сентября, пятница
19:00 - 22:00 знакомство, студенты презентуют свои работы. Лекция о современной портретной фотографии (часть 2)

3 день / 30 сентября, суббота
10:00 — совместная съемка
13:00 — 16:00 самостоятельная съемка участников
16:00 — 21:00 разбор снимков, сделанных самостоятельно

4 день / 1 октября, воскресенье
10:00 — самостоятельная съемка участников в интерьере
14:00 — 21:00 — разбор снимков, сделанных самостоятельно

Отзывы

Katja Firssowa
Спасибо Кристине за организацию интенсива с Марго, спасибо самой Марго за знания и детальную работу с группой.

Очень радует, что Марго подсказывает как смотреть на свои работы, как их анализировать, что с ними делать для наглядности, кого смотреть после. Вот такая возня со слушателями это первый раз у меня. Никто так дотошно и спокойно не разбирал работы. Мне кажется это важным, потому что у меня вот всё равно такая каша в голове какие направления, чем они характеризуются, что мне больше нравится, да надо смотреть больше авторов, чтобы это понять, но где взять имена этих людей, если ты совсем новенький и всё такое.

Обратная связь, практика, новые вопросы к своим работам, советы и прочие радости. Мне кажется это всё очень полезно и важно.

С радостью пойду на новую программу Марго или на эту же только чуть позже, когда это всё уложится в голове) ?
Максим Бубнов
Очень крутой подход к к обучению, который помогает сделать большой шаг вперед. Минимум совместной работы с моделью на мастер-классе и максимум самостоятельных съемок в процессе обучения дают огромный толчок вперед.

В отличии от большинства мастер-классов вы не будете слушать о том, какие инструменты эффективно работают только для автора обучения, а получите набор вариантов, которые сможете с успехом применять в своем творчестве.

Если будет возможность попасть к Марго, обязательно воспользуйтесь ей, не пожалеете.

Кристине отдельная благодарность за организацию!
Наталья Пирожкова
Я была на МК в качестве модели. Это был очень ценный опыт для меня.

Общение с Марго и другими фотографами на мастер-классе было очень интересным.

Марго очень обаятельная и глубокая фотографиня (или правильно говорить фотографка?) было очень увлекательно участвовать в ее творческом процессе.

Большое спасибо Марго, ребятам и Кристине =)
Алина Серёгина
Впечатления отличные. Не в моем стиле обучаться в таком формате. Возможно не попадалось людей, у которых я бы хотела обучаться. Все мастерклассы, которые проводились в Самаре очень формальные и съемка в них достаточно "популярити", поэтому я не ходила.

Но сейчас вот решила, потому что мне нравятся работы Марго: выбор героя, цвета, формы - всё очень пластично, воздушно, легко смотрится.

Возможно, я перестану бояться что-то сделать не так. Что-то не так может на выходе получиться очень даже так.

Место классное. В этом антикафе всё достаточно развито.
Любовь Ракшина
На интенсиве Марго Овчаренко я узнала о новых фотографах для себя. Именно о фотографах американской традиции и это был новый для меня портрет - интимный портрет.

Марго рассказала нам о техниках раскрепощения модели, как её можно расслабить. Я осознала, что я применяла эти техники, но неосознанно, поэтому не всегда действовало. А сейчас я осознала эти приёмы и думаю, буду руководствоваться ими в своих будущих проектах.

Очень здорово, что мы обсуждали с каждым его снимки довольно длительное время. Каждый высказывал своё мнение - засчёт этого фотография приобретала сразу несколько смыслов, потому что у каждого своё восприятие. И можно увидеть снимок гораздо многограннее, чем казалось бы нам, если бы мы одни его смотрели.
Маша Никитина
[о лекции]

Все понравилось, теперь знаю больше о современной зарубежной фотографии.

Почаще бы таких лекций, как у Марго. Спасибо)
Василиса Туманова
[о лекции]

Замечательно, мне понравилось)

Больше простора для творчества и больше интересных авторов, спасибо за организацию такого мероприятия)
Анна Норка
[о лекции]

Было очень интересно и познавательно) достойные фотографы ??
Анар Мовсумов
Определенное количество ответов на вопросы, которые у меня были, я получил. И теперь нужно это всё как-то трансформировать в изображение.

У меня были вопросы насчёт состояния героев в портретах, потому что я довольно давно знаю про Марго Овчаренко. Я довольно давно слежу за её работой и мне всегда нравились люди на её портретах. Нравилась их определенная отстраненность, либо наоборот включенность, концентрированная в кадр и мне хотелось понять примерно хотя бы как это работает. Частично я понял. Теперь мне нужно попрактиковаться, чтобы понять правильно ли я понял.

Мне было интересно на что Марго обращает внимание при отборе, почему она выбирает те или иные фотографии. И в общем-то она объясняла и это мне понравилось. Понравилась возможность задавать вопросы и получать на них ответы - это главное что было.
Валюша Агабалян
[о лекции]

Я осталась очень довольна, вышла вдохновлённая и с желанием творить!?

Особенно понравился разбор фотографий с афроамериканцами, я поняла, что очень хочу поработать в этой сфере! И фотографии близких, где нет границ и стеснений - моя отдельная любовь!?

Спасибо за расширение кругозора!?
Андрей Карпов
[о лекции]

Формат ничего так. Для меня цель этой лекции потренировать насмотренность. В целом, что-то новое узнал само собой.

Сложных моментов для меня вроде не было. Всё доступно!

И да, на диване слушать лекцию одно удовольствие)) Рекомендую!)
Алексей Михайлов
[о лекции]

Весьма интересная и познавательная лекция, немного раскрыла нам американских портретных фотографов, их работы, техники и идеи.

Марго показала нам жизнь в портретной фотографии, показала на что способна портретная фотография и то, на сколько это может быть интересным.

Марго сделала всё, что было возможно вместить во временные рамки лекции, чтобы передать нам максимально большое количество информации и показать иной взгляд на портретную фотографию.
Александра Ольховская
[о лекции]

Мне оч понравилось, спасибо) Вивиан Сассен - это прям то, что я люблю)

Интересно, познавательно, и просто по содержанию - то есть понятно.
Татьяна Гаврилова
[о лекции]

Итоговое впечатление хорошее, я узнала новых авторов и увидела американский стиль с разъяснением)

Но, честно говоря, хотелось бы больше информации именно о портретной фотографии от самой Марго, может быть ее серии, рассказ как она их делала, как готовилась и тд..

А вообще, большое спасибо, что привозите фотографов и делаете их лекции доступными ))
Кирилл Забудский
[о лекции]

Полезно. Особенно полезно узнать о "фишках" других фотографов, об их восприятии.
Екатерина Елизарова
[о лекции]

Спасибо, все понравилось. Мне особо сравнить не с чем, я была только на семинарах Русского репортера в Самаре, да на Мусоринском разборе фотографий как-то давно. Меня всегда интересовал западный взгляд на фотографию, и вот я получила некоторое впечатление по этому вопросу. У них как-то все совсем по другому)

Вы молодцы, создаете в Самаре интенсивный фотопоток, и это здорово.
Евгения Васина
[о лекции]

Понравилось очень! Спасибо! Вдохновляющий на творчестве вечер получился.
Katja Firssowa
Спасибо Кристине за организацию интенсива с Марго, спасибо самой Марго за знания и детальную работу с группой.

Очень радует, что Марго подсказывает как смотреть на свои работы, как их анализировать, что с ними делать для наглядности, кого смотреть после. Вот такая возня со слушателями это первый раз у меня. Никто так дотошно и спокойно не разбирал работы. Мне кажется это важным, потому что у меня вот всё равно такая каша в голове какие направления, чем они характеризуются, что мне больше нравится, да надо смотреть больше авторов, чтобы это понять, но где взять имена этих людей, если ты совсем новенький и всё такое.

Обратная связь, практика, новые вопросы к своим работам, советы и прочие радости. Мне кажется это всё очень полезно и важно.

С радостью пойду на новую программу Марго или на эту же только чуть позже, когда это всё уложится в голове) ?
Наталья Пирожкова
Я была на МК в качестве модели. Это был очень ценный опыт для меня.

Общение с Марго и другими фотографами на мастер-классе было очень интересным.

Марго очень обаятельная и глубокая фотографиня (или правильно говорить фотографка?) было очень увлекательно участвовать в ее творческом процессе.

Большое спасибо Марго, ребятам и Кристине =)
Любовь Ракшина
На интенсиве Марго Овчаренко я узнала о новых фотографах для себя. Именно о фотографах американской традиции и это был новый для меня портрет - интимный портрет.

Марго рассказала нам о техниках раскрепощения модели, как её можно расслабить. Я осознала, что я применяла эти техники, но неосознанно, поэтому не всегда действовало. А сейчас я осознала эти приёмы и думаю, буду руководствоваться ими в своих будущих проектах.

Очень здорово, что мы обсуждали с каждым его снимки довольно длительное время. Каждый высказывал своё мнение - засчёт этого фотография приобретала сразу несколько смыслов, потому что у каждого своё восприятие. И можно увидеть снимок гораздо многограннее, чем казалось бы нам, если бы мы одни его смотрели.
Василиса Туманова
[о лекции]

Замечательно, мне понравилось)

Больше простора для творчества и больше интересных авторов, спасибо за организацию такого мероприятия)
Анар Мовсумов
Определенное количество ответов на вопросы, которые у меня были, я получил. И теперь нужно это всё как-то трансформировать в изображение.

У меня были вопросы насчёт состояния героев в портретах, потому что я довольно давно знаю про Марго Овчаренко. Я довольно давно слежу за её работой и мне всегда нравились люди на её портретах. Нравилась их определенная отстраненность, либо наоборот включенность, концентрированная в кадр и мне хотелось понять примерно хотя бы как это работает. Частично я понял. Теперь мне нужно попрактиковаться, чтобы понять правильно ли я понял.

Мне было интересно на что Марго обращает внимание при отборе, почему она выбирает те или иные фотографии. И в общем-то она объясняла и это мне понравилось. Понравилась возможность задавать вопросы и получать на них ответы - это главное что было.
Андрей Карпов
[о лекции]

Формат ничего так. Для меня цель этой лекции потренировать насмотренность. В целом, что-то новое узнал само собой.

Сложных моментов для меня вроде не было. Всё доступно!

И да, на диване слушать лекцию одно удовольствие)) Рекомендую!)
Александра Ольховская
[о лекции]

Мне оч понравилось, спасибо) Вивиан Сассен - это прям то, что я люблю)

Интересно, познавательно, и просто по содержанию - то есть понятно.
Кирилл Забудский
[о лекции]

Полезно. Особенно полезно узнать о "фишках" других фотографов, об их восприятии.
Евгения Васина
[о лекции]

Понравилось очень! Спасибо! Вдохновляющий на творчестве вечер получился.
Максим Бубнов
Очень крутой подход к к обучению, который помогает сделать большой шаг вперед. Минимум совместной работы с моделью на мастер-классе и максимум самостоятельных съемок в процессе обучения дают огромный толчок вперед.

В отличии от большинства мастер-классов вы не будете слушать о том, какие инструменты эффективно работают только для автора обучения, а получите набор вариантов, которые сможете с успехом применять в своем творчестве.

Если будет возможность попасть к Марго, обязательно воспользуйтесь ей, не пожалеете.

Кристине отдельная благодарность за организацию!
Алина Серёгина
Впечатления отличные. Не в моем стиле обучаться в таком формате. Возможно не попадалось людей, у которых я бы хотела обучаться. Все мастерклассы, которые проводились в Самаре очень формальные и съемка в них достаточно "популярити", поэтому я не ходила.

Но сейчас вот решила, потому что мне нравятся работы Марго: выбор героя, цвета, формы - всё очень пластично, воздушно, легко смотрится.

Возможно, я перестану бояться что-то сделать не так. Что-то не так может на выходе получиться очень даже так.

Место классное. В этом антикафе всё достаточно развито.
Маша Никитина
[о лекции]

Все понравилось, теперь знаю больше о современной зарубежной фотографии.

Почаще бы таких лекций, как у Марго. Спасибо)
Анна Норка
[о лекции]

Было очень интересно и познавательно) достойные фотографы ??
Валюша Агабалян
[о лекции]

Я осталась очень довольна, вышла вдохновлённая и с желанием творить!?

Особенно понравился разбор фотографий с афроамериканцами, я поняла, что очень хочу поработать в этой сфере! И фотографии близких, где нет границ и стеснений - моя отдельная любовь!?

Спасибо за расширение кругозора!?
Алексей Михайлов
[о лекции]

Весьма интересная и познавательная лекция, немного раскрыла нам американских портретных фотографов, их работы, техники и идеи.

Марго показала нам жизнь в портретной фотографии, показала на что способна портретная фотография и то, на сколько это может быть интересным.

Марго сделала всё, что было возможно вместить во временные рамки лекции, чтобы передать нам максимально большое количество информации и показать иной взгляд на портретную фотографию.
Татьяна Гаврилова
[о лекции]

Итоговое впечатление хорошее, я узнала новых авторов и увидела американский стиль с разъяснением)

Но, честно говоря, хотелось бы больше информации именно о портретной фотографии от самой Марго, может быть ее серии, рассказ как она их делала, как готовилась и тд..

А вообще, большое спасибо, что привозите фотографов и делаете их лекции доступными ))
Екатерина Елизарова
[о лекции]

Спасибо, все понравилось. Мне особо сравнить не с чем, я была только на семинарах Русского репортера в Самаре, да на Мусоринском разборе фотографий как-то давно. Меня всегда интересовал западный взгляд на фотографию, и вот я получила некоторое впечатление по этому вопросу. У них как-то все совсем по другому)

Вы молодцы, создаете в Самаре интенсивный фотопоток, и это здорово.

Место проведения

Техника и сила интимного портрета
интенсивный практикум с Марго Овчаренко
Продолжительность
4 дня
Количество участников
до 15 человек
Куратор
Марго Овчаренко
Записаться
Начало: 28 сентября 2017 г.